Эрзянь Мастор/2004/13/Поклон низкий, читатель

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 13 (188), 22 июля 2004 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Поклон низкий, читатель by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 188, 22.07.2004, Поклон низкий, читатель
 
Поклон низкий, читатель

Дорогие читатели! Спасибо, сюкпря за то, что услышали нас, откликнулись на наши позывные — нам нужна, очень нужна помощь. И вы помогли: подписка на «Эрзянь Мастор» на второе полугодие значительно увеличилась. Вас стало больше. Это нас радует. Руководители республиканских, районных и сельских организаций, жители сёл и городов Мордовии стали понимать важность работы, проводимой Фондом спасения эрзянского языка и его печатным органом, стали осознавать, что "эрзянское дело" касается не только эрзян. Стали видеть, к каким негативным последствиям приводит потеря языка, всего того, что по капелькам собирали наши далёкие и не столь уш далёкие предки.

Благодаря публикациям «ЭМ», раскрылась, таким образом, суть антинародной политики московских властей, политики, которая называется русификацией и которая наносит неисчислимо большой урон всей России, всем народам.

Поклон администрациям, работникам почты, вам, жителям Ардатовского, Атяшевского, Дубёнского районов. Увидев в лицо «Эрзянь Мастор», наконец-то, проснулись, после нескольких лет дремоты, Болшие Березники. Молодцы, березниковцы!

Поняли нас и помогли Ичалки, Дубёнки, Ардатов, Атяшево.

Вместе с тем кричать «ура» и бросать в воздух чепчики ой как рано.

Белым пятном остаётся Чаунза и Теньгужбуе. В Чамзинке подписчиков оказалось всего лишь 36, а глава администрации Теньгужева А. Н. Дементьев так и сказал: «Пока не прекратите критиковать Н. И. Меркушкина, «Эрзянь Мастор» не пустим и за порог!» Комментарии, как говорится, излишне. Можно было бы "рулевого" Дементьева поставить для примера рядышком с кем-то из литературных персонажей Гончарова, Фонвизина, Салтыкова-Щедрина... Нет не станем беспокоить чиновника. Может всё-таки прозреет.

Да, успехи есть, но по сравнению с возможностями и необходимстью, они более чем скудны. Для Мордовии 1100 подписчиков непростительно мало. Хотя газета называется «Эрзянь мастор» и часть материалов пишется на эрзянском языке, было бы полезно познакомиться с нею, стать её читателями и мокшанам. Кроме нескольких экземпляров, идущих в Ковылкинский район, в другие мокшанские районы дорогу ей работники почты, культуры, школ пока не показали. Знать, дементьевы водятся и в мокшанских краях. И немало.

Претензии имеем к эрзянам, как и мокшанам, зарубежья. По нашему мнению, а это так и есть, ОСНОВНОЙ, постоянной сферой деятельности общественных организаций Самарской, Ульяновской, Пензенской, Нижегородской областей, а также Чувашской Республики, Татарстана, Башкортостана и других регионов должна быть распространение печатной, аудио, фото и видео информации, пропаганда идеи сохранения наций, их языков и культуры. СМИ должны быть впереди, и уж потом — фестивали, юбилеи, конференции и другие шумные, к тому же, дорогостоящие мероприятия. Без полноценного преподавания родного языка в садиках и школах, без обучения на нём, опираясь только лишь на песни и пляски, хотя мы не умоляем их значения, культуру не спасти. Это битая-перебитая истина, но приходится повторятся. На те деньги, что тратятся на фестивали, являющиеся в какой-то мере отвлекающе-наркотическим средством, могла бы каждая область оформить, как минимум, 5-10 тысяч экземпляров «ЭМ». Какой бы стал её тираж по России и какую бы она обрела силу, какую обширную географию распространения подсчитать нетрудно. Но власти, к сожалению, больше внимания уделяет на зрелищные мероприятия. Это не случайность. Не случайно такие деньги тратятся. Делается всё, лишь бы молчали СМИ. Поэтому приглашаем вас в наш круг, чтобы он стал шире и многолюднее, зовём в круг борющихся за спасение нации, души. Ещё раз с благодарностью.

Евгений Четвергов, редактор «ЭМ»


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.