Эрзянь Мастор/2004/13/Обращение Совета Старейшин Эрзян к IV конгрессу финно-угорских народов и финно-угорской общественности

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 13 (188), 22 июля 2004 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Обращение Совета Старейшин Эрзян (Эрзянь Атянь Эзем) к IV конгрессу финно-угорских народов и финно-угорской общественности
Статья на сайте газеты: № 188, 22.07.2004, Обращение Совета Старейшин Эрзян к IV конгрессу финно-угорских народов и финно-угорской общественности
 
Обращение
СОВЕТА СТАРЕЙШИН ЭРЗЯН (ЭРЗЯНЬ АТЯНЬ ЭЗЕМ)

К IV КОНГРЕССУ ФИННО-УГОРСКИХ НАРОДОВ И ФИННО-УГОРСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

Совет Старейшин Эрзян (Эрзянь «Атянь Эзем») приветствует делегатов IV Конгресса финно-угорских народов и желает высокому собранию успешной и конструктивной работы.

Совет Старейшин Эрзян (Эрзянь Атянь Эзем), собравшись в преддверии Всеэрзянского Дня «Раськень Озкс» вынужден и считает своим правом и долгом довести до делегатов Конгресса и широкой финно-угорской общественности свою крайнюю озабоченность и беспокойство за современное состояние и будущее эрзянского народа, его культуры и языка.

Катастрофическими темпами деэтнизации эрзянский народ поставлен на грань исчезновения. За период с 1989-го по 2002-й годы численность эрзи сократилась на 300 000 человек, что составляет 27% всего за 13 лет! Таких трагических темпов русификации не знает ни один народ. В этой ситуации вызывает удивление полное отсутствие какой-либо реакции со стороны Консультативного Комитета финно-угорских народов на такие тяжелейшие тенденции в положении одного из древнейших ветвей финно-угорского древа.Проводимая политика полного вытеснения эрзянского языка из сфер экономики, политики, административного и государственного управления, образования, культуры, искусства, средств массовой информации лишает эрзянский народ естественного права на существование и на будущее.

Основными причинами сложившегося положения являются:

  • полное игнорирование и нарушение конституционных, международных и естественных прав человека и эрзянского народа властными структурами Российской Федерации как регионального, так и федерального уровня;
  • отсутствие реальной заботы о жизнеспособности эрзянского народа со стороны официальных государственных и окологосударственных структур, задачей которых и является поддержание витальности народа;
  • политика «мордвинизации» эрзянского народа, целью которой являются утопическая и разрушительная идея смешения эрзянского и мокшанского языков и создание искусственного «единого мордовского»;
  • практически отсутствие эрзянского языка в системе дошкольного и школьного образования и полное отсутствие его в системе специального и высшего образования.

О труднейшем положении эрзянского языка и культуры, о глубокой озабоченности будущим эрзянского народа его представители неоднократно информировали Консультативный Комитет финно-угорских народов на всех финно-угорских форумах, а также посредством публикации материалов в единственной независимой эрзянской газете «Эрзянь Мастор».

Однако Консультативный Комитет за время своей «работы» не нашёл ни одного слова поддержки усилиям эрзянской общественности в деле защиты законных интересов своего народа. Это явилось одной из причин выхода из состава Консультативного Комитета нашего представителя — И. А. Ефимова, учёного, авторитетнейшего общественного деятеля.

В связи с этим, Совет Старейшин Эрзян (Эрзянь Атянь Эзем) считает, что в работе Консультативного Комитета III созыва имели место лишь декларации и имитации деятельности.

В частности, со стороны Консультативного Комитета не было никакой реакции в связи с ликвидацией Коми-Пермяцкого Автономного Округа, ликвидацией эрзянско-мокшанской телерадиоредакции «Сияжар», ликвидацией эрзянско-мокшанского национально-культурного центра, очередного запрета пользоваться латиницей.

Совет Старейшин Эрзян (Эрзянь Атянь Эзем):

  • подтверждает Декларацию I Конгресса Эрзянского народа « Об официальном названии эрзянского народа» (1995 год, Декларация прилагается);
  • выражает недоверие составу «мордовской» делегации на IV Конгрессе финно-угорских народов ввиду её нелегитимности и неспособности представлять интересы эрзянского народа;
  • делегирует на IV Конгресс финно-угорских народов эрзянскую делегацию в составе семи человек и просит признать их полномочия (Список прилагается.)

Совет Старейшин Эрзян (Эрзянь Атянь Эзем) обращается с просьбой к высокому собранию считать данное Обращение официальным документом IV Конгресса финно-угорских народов.

Принято Советом Старейшин эрзян

9 июля 2004 года.

с. Чукалы, Республика Мордовия

Обращение заверено подписью и печатями названных общественных организаций. Перечень адресов, куда оно направлено, будет опубликован в следующем номере.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.