Эрзянь Мастор/2004/12/Черносотенец Валерий Чеглаков выталкивает эрзян из эрзянской жизни

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 12 (187), 29 июня 2004 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Черносотенец Валерий Чеглаков выталкивает эрзян из эрзянской жизни
Статья на сайте газеты: № 187, 29.06.2004, Черносотенец Валерий Чеглаков выталкивает эрзян из эрзянской жизни
 
Черносотенец Валерий Чеглаков выталкивает эрзян из эрзянской жизни

Конечно, главный редактор газеты «Маяк» Ардатовского района Мордовии с плёткой в руках, чтобы изгнать окончательно эрзя язык из школы, не стоит у школьных ворот. Это было бы признаком первыбытной дикости. Нет, он действует вполне цивилизованно, использует современную, а потому более изощрённую технологию смертельного усыпления: умолчать о существовании эрзянского населения в районе, о народе, умолчать до онемения о его неповторимой культуре, о его прошлом и будущем.

Прошла половина года. В «Маяке» в самом начале года появилась полоса на языке коренного народа. Она была первой и, считай, последней. Одна полоса... И это на исконной Земле эрзян, в древней Эрзянии! Что бы стало с русским языком и как поступили бы русскоязычные жители района, если на русском языке вышли одна или две полоски за весь год?! Наверняка, заявили, если не более, о нарушении прав русскоязычного населения, о притеснении, о ксенофобии и т. д. Ведь вздыбились же в чужом государстве, когда Латвия отказала стопроцентному преподаванию на русском языке! Руководимый Чеглаковым на протяжении более 20 лет «Маяк» упрямством фанатика не желает считаться с тем, что в Орданьбуевском (а не в Ардатовском!) районе 17-18 тысяч эрзян. Признаться, немало, но на их языке и об их языке, истории — почти ни строчки. Разве это не шовинизм, не ассимиляция части коренного народа? О каких международных пактах по сохранению культур малочисленных народов можно говорить, если нарушается в угоду захватнически настроенным слоям населения сама Конституция государства, называемого Россией.

Почему до такого позора дошли ардатовские эрзяне?

Основная причина того, что посадили на свою шею и дали возможность бесцеремонно и цинично издеваться над собой Валерию Чеглакову, забитость, затюканность эрзян чеглоковыми и ему подобными хлеще в века ушедшие и настоящем. Войны за независимость своей Родины, войны за Бог знает чьи интересы, репрессии, гонения... сделали своё — сломали хребет Эрзя народа. Ему ныне ни до чего нет дела, равнодушие во всём и ко всему. Татарский этнос тоже болен, но такому «заботнику» о татарском народе, как Валерий Чеглаков, могут указать на дверь. И указывают. Татарский язык введён в программы всех садиков и школ. Татарская речь звучит в Казани и других городах и сёлах. А у нас? В частности, в Ардатове?

Тираж ардатовской «районки» более четырёх с половиной тысяч. Легко представить, какая лавина завуалированной молчанием шовинистической информации распространяется «Маяком». А если, к тому же, присовокупить к нему не один десяток других русскоязычных изданий, играющих на той же скрипке, то ещё легче вычислить результат психологического воздействия на сознание жителей района. До Эрзя языка ли! Здесь же Мордовия и чеглаковы, а не Венгрия или Суоми. Вот за всё это, за перемол эрзян в русских газета «Маяк» названа лучшей газетой России. Белокаменная знает кого и за что наградить.

Руководству района следовало бы обратить внимание на столь «благосклонное» отношение шефа «Маяка» к Эрзя народу, на нарушения прав человека и статьи Конституции РФ о свободе слова, на дискриминационную политику, проводимую Валерием Чеглаковым.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.