Эрзянь Мастор/2004/12/Правда ли, столицей Эрзян снова станет Обран ош

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 12 (187), 29 июня 2004 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Правда ли, столицей Эрзян снова станет Обран ош by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 187, 29.06.2004, Правда ли, столицей Эрзян снова станет Обран ош
 
Правда ли, столицей Эрзян снова станет Обран ош

У многих чиновников всех уровней вызывает непрекращающий зуд идея нового государственно-территориального устройства России. Сенатор от Ростовской области Александр Казаков предлагает, игнорируя национальный фактор, вместо 89 областей и национально-государственных образований создать 28 губерний. В частности, в состав Среднероссийской губернии должны войти Республика Мордовия и Нижегородская область. Центр — Нижний Новгород. Стало быть, бывшая столица Эрзянь Мастор — Обран Ош — снова станет столицей эрзян?

Авторы проекта, вспомнившие эпоху гигантомании, обосновывают перекройку территории и отказ от федерализма баснословными экономическими выгодами. Это — ширма. В реальности цель иная: ещё больше перемешать нерусские народы с русскоязычными и получить вожделенный единый русский народ. Академики-экономисты, да и каждый мало-мальски мыслящий, знают: экономика зависит от Человека, а не от передела границ. Знают, но бредовая идея ликвидации наций, по сути фашистская, настолько внедрилась в их извилины, что иначе представить мир не могут. Знают, что от хрущёвских гигантов-районов государство по имени СССР, как известно, не разбогатело. А вот государства с мизинец (Лихтенштейн, Сан-Марино, Монако...) процветают и никто не думает прицепить их к макси-государствам.

Вячеслав Позгалёв, губернатор Вологодской области (бывшей территории финских народов), откровенен: «Худшее, что нам оставил в наследство Ленин — это деление страны по национальному признаку. Отсюда и Чечня, и другие проблемы». Вот рассуждения человека, не брезговавшего «освоением» чужих стран. Создать государственность, как гарант культуры, будущего того или иного этноса — это плохо. Прибрать к рукам под любым предлогом чьи-то Земли — хорошо. Вот гнилью, если не кровью, пахнущая философия позгалевых.

Источник обогащения, господа-шовинисты — это политика Свободы и Равноправия. Вместо этого всеми силами стараетесь вытряхнуть из сознания малочисленных народов (своими школами, радио-и телерупорами, миллиардными тиражами газет и другой печатной продукции...) то доброе и умное, что ещё сохранилось, стараетесь своими губерниями сделать стопроцентных манкуртов. Тогда ещё больше можно будет воровать и воровать по-крупному. Не о благе России думаете "великодержавцы", а о благе своего кармана.

Укрупнять кое-где, может, и надо. Почему, по каким соображениям был отторгнут от Мордовии Алатырский район? В нём нет ни одного чувашского села, но несколько крупных эрзянских сёл. Почему село Пикшень передали Нижегородской области — тоже непонятно. А Саров, бывший Арзамас-16? Он был передан волевым решением Генсека СССР и де-юре представляет часть Мордовии.

Нуянь Видяз.

Использована газета «Единая Россия» № 21 (43)


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.