Эрзянь Мастор/2004/10/Скульптор. Николай Филатов

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 10 (185), 27 мая 2004 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Скульптор. Николай Филатов
Статья на сайте газеты: № 185, 27.05.2004, Скульптор. Николай Филатов
 
Скульптор. Николай Филатов

Чёрная доска "ЭМ"

 

На «Чёрную доску» «ЭМ» в своё время вывешивался портрет «Народной артистки Мордовии» Надежды Кадышевой. За всё время её пребывания на сцене эта «народная» не спела ни одной песни на родном языке, языке, который был подарен ей матерью эрзянкой. Из этого же закваса и Валерий Истляев, солист Московского театра оперетты и многие другие.

Однако интересы нации, память предков, душа стали разменной монетой не только в артистической среде. Этнопаразитизм — явление. Он всеобъемлющ.

Процветает торговля культурой этноса, совестью и среди художников. Сегодня вывешиваем на «Чёрную доску» изображение ещё одного «национального героя» — Николая Филатова.

Родился он в эрзянском селе Поваделе Дубёнского района Мордовии в 1952 году. Окончил в 1977 году Пензенское художественное училище, в 1984 — институт им. И. Е. Репина. Скульптор. По национальности, точнее по происхождению, — эрзя, так как для Эрзя народа он соломинку не поднял. Памятник Эрьзе? Да, авторы его братья Филатовы, Григорий и Николай. Но сделали его по заказу Правительства Мордовии. Не будь его... После этого, «по просьбе верхов», появляется Иисус, Пушкин, скоро перед зданием позора нации — кафедральным собором в центре Саранска — будет стоять лик Ушакова, одного из завоевателей времён Екатерины II. Уверены, если кто-то закажет Филатову бюст Муссолини или того же Пиночета, он сделает не задумываясь. Лишь бы был заказ, деньги. Они же, как известно, не пахнут.

А где гражданская позиция, нравственность, долг перед предками, перед народом, который тебя выучил и взрастил? Где порядочность и мужество художника? Там же, в кошельке.

За памятник русскому поэту Пушкину Академия художеств России наградила Николая Филатова золотой медалью. За Пушкина…, но не за изваяние образа легендарной Олёны Эрзямасской, не за памятник Пургазу или Алабуге, Акаю Боляю или Васильеву Несмеяну — защитникам земли Эрзянской.

Конечно, на заказы на сооружение им памятников рассчитывать не приходится. Скорее власти «обессмертят» ещё кого–либо из завоевателей. Что бы, действительно, не увековечить в камне или металле память о палачах Эрзя народа Барятинского или того же, не менее свирепого Долгорукого? Неужели они хуже Ушакова "мочили" инородцев? Скажут — Николай Филатов сделает и это. Но есть же ещё на свете СОВЕСТЬ! Или она не у всех? Судя по делам Николая Филатова она в его душу и не заглядывала.

Долг? Он у него есть — смотреть в карман властей.

31 мая исполнится 85 лет со дня рождения солистки Большого театра, эрзянки по-национальности, уроженки посёлка Камбулино Алтайского края, Грибовой Елены Ивановны. Её партнёрами на сцене были Иван Козловский, Сергей Лемешев, Максим Михайлов. За 20 лет работы в Большом театре исполнила почти все ведущие партии в операх русских и зарубежных композиторов.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.