Эрзянь Мастор/2004/09/Финно-угорские народы готовятся 4-му всемирному конгрессу

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 9 (184), 12 мая 2004 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Финно-угорские народы готовятся 4-му всемирному конгрессу
Статья на сайте газеты: № 184, 12.05.2004, Финно-угорские народы готовятся 4-му всемирному конгрессу
 
Финно-угорские народы готовятся 4-му всемирному конгрессу

23 апреля в Выру, Эстония, состоялось заседание Консультативного комитета финно-угорских народов, последнее перед созывом их четвёртого Всемирного конгресса в Таллинне в августе нынешнего года.

Оно завершило работу 25 апреля. В повестке дня — подготовка проектов документов Всемирного Конгресса Финно-Угорских народов, программы конгресса и его секций. Участники заседания сделали сообщения о положении своих народов. В городе Обниста гостей принял совет старейшин Конгресса Сето — народного представительства носителей диалекта сету, распространенного на юго-востоке Эстонии. Гости посетили Институт Выро. О работе по возрождению южноэстонского языка выро и местной культуры рассказал директор института Каидо Кама.

22 апреля члены Консультативного Комитета прибыли в Таллинн, где ознакомились с местами проведения конгресса. Вечером старейшина Выруского уезда Майт Клаассен устроил для гостей прием. В заседании участвовали представители венгров, финнов, эстонцев, удмуртов, марийцев, народов эрзя и мокша (мордвины) и других финно-угров. Из Сибири были представители хантов и манси. Самые немногочисленные представленные народы — ливы, составляющие ныне несколько сот человек. Рассматривались заявления квенов и сету о принятии их в состав Консультативного Комитета. Консультативный Комитет принимает свои решения на основе консенсуса, причем число голосов у каждого народа равное — как у ливов, так и у венгров, насчитывающих 15 миллионов человек. Хотя в прошлом веке шел в основном процесс ассимиляции финно-угров, в последнее время проявляется тенденция к возникновению новых финно-угорских народов. В промежуток между двумя конгрессами — в Хельсинки в 2000 г. и в Таллинне в 2004 г. — права меньшинства получили живущие в северной Норвегии квены, язык которых близок к финскому, а Конгресс Сето объявил сету отдельным народом. В последней российской переписи населения бессермяне, национальная группа, имеющая свою культуру, но до сих пор причислявшаяся к удмуртам, — рассматривались уже как отдельный народ. Бессермяне намерены направить на таллиннский конгресс свою делегацию.

Девиз и главная тема нынешнего конгресса звучит так: «Молодежь наше будущее». Под этим углом на конгрессе будут обсуждаться вопросы языков и культуры, образования, права, средств массовой информации и инфотехнологий, а также экологии, здравоохранения и демографии. Особую важность для финно-угорских народов имеет сохранение, развитие и расширение применения своих языков. Ключ к сохранению финно-угорских языков и культур — это передача их следующим поколениям. Конгрессу предстоит выработать пути, как этого добиться.

Гостей ознакомили также с подготавливаемой к конгрессу культурной программой, в которой центральное место займет новая постановка кантаты-балета эстонского композитора Вельо Тормиса «Эстонские баллады» на фольклорные мотивы.

Консультативный Комитет является рабочим органом Всемирного Конгресса Финно-Угорских Народов, координирующим сотрудничество народов в промежутках между конгрессами и подготавливающим созыв очередных конгрессов.

Всемирный Конгресс Финно-Угорских Народов созывается каждые четыре года.

Первый конгресс состоялся в 1992 г. в столице Республики Коми Сыктывкаре (Российская Федерация), второй — в 1996 г. в Будапеште и третий — в 2000 г. в Хельсинки. Вести подготовку IV Всемирного Конгресса Финно-Угорских Народов поручено бездоходной организации «Фенно-Угриа». Президент Эстонской Республики Арнольд Рюйтель носит почетный титул официального патрона нынешнего Конгресса.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.