Эрзянь Мастор/2004/09/"Летят утки..."

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 9 (184), 12 мая 2004 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
"Летят утки..."
Статья на сайте газеты: № 184, 12.05.2004, "Летят утки..."
 
"Летят утки..."

Опыт властей подсаживать пластиковые уточки, чтобы заманить настоящих, немалый. Они могут мастерить их в любом числе, в любом месте. Мордовские правители, к примеру, успели создать уточно-липовую национально-культурную автономию, после доморощенного межрегионального движения «мордвы» у себя в Саранске, в Татарстане. Её предом возвели Новикова Сергея. Он, бедный, «заболел» до того проблемами эрзян и мокшан, что язык отнялся — не знает ни эрзянского, ни мокшанского. Вместо них, как нам кажется, неплохо знает татарский.

Вслед за Tatarstanom на поверхность национального озера пустили муляжно-бочкарёвскую утку в Пензе. По указке «самого», здесь тоже вывели НКА. Начальником поставили Прошкина-с Василия Яковлевича, главного пчеловода области. Он от национальных беспокойств так далёк, как его пчелы далеки от Млечного Пути. Несмотря на это, новоиспечённый «лидер» в августе сего года поедет в Таллинн на 4-ый Конгресс финно-угорских народов мира, «защищать» интересы пензенских эрзян и мокшан. На международном уровне. Во как! Айда, Вася, айда, молодец! Принимай, Tallinn, татаро-пензенско-мордовских «уток»! Принимай и укажи, в первую очередь, координаты "шведского стола".

О, Боже, с какой только пакостью не встретишься на этой грешной земле!


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.