Эрзянь Мастор/2004/08/Резолюция митинга представителей эрзя и мокша населения, состоявшегося в Саранске 16 апреля 2004 г.

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 8 (183), 28 апреля 2004 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Резолюция митинга представителей эрзя и мокша населения, состоявшегося в Саранске 16 апреля 2004 г.
Статья на сайте газеты: № 183, 28.04.2004, Резолюция митинга представителей эрзя и мокша населения, состоявшегося в Саранске 16 апреля 2004 г.
 
Резолюция митинга представителей эрзя и мокша населения, состоявшегося в Саранске 16 апреля 2004 г.
 
Н. И. Меркушкину, Главе Республики
Мордовия, В. А. Кечкину, Председателю
Госсобрания Мордовии, В. Д. Волкову,
Председателю Правительства Мордовии

В школах Мордовии, особенно за её пределами, языки, литература, культура и история коренных Эрзя и Мокша народов не изучаются, или изучаются формально. В Саранске из 55 полнокомплектных школ по-настоящему они не изучаются ни в одной. Из 66 дошкольных учреждений Саранска детей знакомят с родным языком только в трёх-четырёх. Не ведётся материнский язык в школах районных центров, посёлков, городов. По России же охвачено изучением и обучением родного языка детей эрзян и мокшан не более 10 процентов.

Министерство образования взяло, судя по отношению к эрзя и мокша языкам, курс на свёртывание национального образования.

В последнее время нанесён очередной удар по культуре — под предлогом реформирования упразднили в ГТРК «Мордовия» телередакцию «Сияжар», вещавшую на эрзя и мокша языках с 1992 года. Вместе с тем, передачи на русском языке ввели в сетку вещания на субботу и воскресенье. Тема их самая разнообразная, продолжительность далеко не 3-5 минут. Такое отношение к Эрзя и Мокша народам вызвало возмущение среди телезрителей и населения Мордовии.

Власти Мордовии и православная церковь, не считаясь с Конституцией и с колоссальными финансовыми затратами снесли для строительства кафедрального Собора несколько зданий, имевших важнейшее значение в становлении Эрзя и Мокша государственности и культуры.

Правительство Республики не выполняют поручения Главы Республики, которые были даны на совещании 10 июня 2003 года; не реализуются установки, перечисленные в послании Главы Республики Госсобранию.

Мы, участники митинга, выражаем:

1. Протест замене телередакции «Сияжар» на информационную программу ГТРК «Мордовия» «Кулят». Это фактически запрет на передачи на эрзя и мокша языках, прямое посягательство на свободу слова. Требуем восстановления редакции «Сияжар» в прежнем виде. Создать две редакции: эрзянскую и мокшанскую. Укрепить их кадрами. Учредить национальные (эрзянские, мокшанские) телестудии.

2. Привлечь к ответственности и снять с занимаемой должности лиц, допустивших упразднения редакции «Сияжар», нарушившие права человека и права коренных народов, спровоцировавшие возникновение межнациональной нетерпимости.

3. Требуем от Главы Республики, Председателя Госсобрания и Правительства введения эрзянского и мокшанского языков, литературы, истории в учебные планы всех детских дошкольных учреждений и школ Мордовии в объёме не менее 30-40% от недельной нагрузки; обеспечить школы Республики и школы за её пределами учебниками по истории Эрзи и Мокши, отражающими реальность событий.

4. Министерство образования, игнорируя эрзя и мокша языки, не выполняет тем самым возложенные на него функции. В связи с этим требуем от Главы Республики и Правительства смещения с должности министра образования Кадакина В. В. как не справившегося с профессиональными обязанностями и ведущего дискриминационную политику по отношению Эрзи и Мокши.

5. Выражаем несогласие и осуждаем руководство православной церкви Мордовии за снос в Саранске зданий под строительство кафедрального собора, имевших архитектурно-историческую и культурную ценность, за разрушение Центра культуры Эрзи и Мокши.

6. Требуем для всех народов равные права, которые закреплены в Конституции РФ. Эрзя, Мокша и другие народы должны иметь возможности реализовать своё право на самоопределение, какие имеют русские.

7. Требуем создания национально-консультативного комитета при Госсобрании Мордовии, который будет обеспечивать соблюдение прав коренных народов. Для этого выборы депутатов в Комитет должны проводиться по национально-территориальным округам.

8. Просим Прокуратуру Мордовии и Комитет по правам человека провести расследование по фактам нарушения прав человека и народов, дискриминации по языковому и религиозному признаку и виновных привлечь к ответственности.

9. Требуем, на ближайшей сессии Госсобрания заслушать Правительство РМ о ходе выполнения закона «О государственных языках в Республике Мордовия».

10. Как показывает практика национальной жизни, Республика Мордовия не выполняет свои функции по сохранению и развитию Эрзя и Мокша этносов. Её руководство, создавая видимость заботы о них, целенаправленно проводит политику русификации эрзя и мокша населения. Требуем покончить с этим беззаконием.

Митинг организовывал и проводил Мордовский Республиканский общественный Фонд спасения эрзянского языка, ответственный председатель правления Фонда Г. Д. Мусалёв


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.