Эрзянь Мастор/2004/06/Кривое зеркало

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 6 (181), 24 марта 2004 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Кривое зеркало
Статья на сайте газеты: № 181, 24.03.2004, Кривое зеркало
 
Кривое зеркало

государственников или ещё раз о подписке на эрзянские периодические издания на 2004 год

Показатели таблицы, что помещаем вторично, говорят больше чем о подписке, но многие, как нам представляется, не могут понять ту нерадостную реальность, которую они выражают.

«Чилисема» и «Сятко» «доходят» до регионов за пределами Мордовии в количестве 77-82 экземпляра. «Ну и что?» — может заметить обыватель. А то, что эти цифры — аргумент, который подтверждает курс, взятый российской и мордовской властями, на полное искоренение Эрзя и Мокша этносов, курс на русификацию. За спиной этих журналов и газеты «Эрзянь правда», финансируемых из бюджета, Глава Республики Мордовия, Госсобрание с ротой депутатов, правительство с министерствами образования и культуры, комитет по национальной политике, исполком «мордовского» народа, филфаки университета и пединститута с тьмой доцентов и докторов, компания ГТРК «Мордовия», редакторы и редакции этих изданий, служители православной церкви и т. д. Такие силища и...

В переводе на душу населения это составит многие-многие тысячи чиновников и прочего люда. И эти тысячи, трудясь в поте лица, обеспечили подписку... в 77 и 82 экземпляра!

Вывод прост: вся эта гвардия исполнителей "осударевой" воли обеспокоена одним: добить до основания бесценную многовековую культуру коренных народов Эрзя и Мокша. Все их телодвижения, суета — сплошное лицедейство, способ заработать кусок хлеба на продаже интересов тяжело больного народа. Все они, как когда-то нарекли, — этнопаразиты.

Посмотри, читатель, ещё раз на последнюю колонку таблицы. Газета «Эрзянь Мастор» расходится по 28 регионам России в количестве 558 экземпляров. Мало, конечно! Но этой малости добились два с незавидным здоровьем пенсионера и небольшая группа единомышленников. Добились, работая бесплатно, не имея, кроме головы, рук и душевной боли за положение дел, ничего. А они, «государственники», имея под собой машины, имея компьютеры, роскошные кабинеты с кондиционерами и с секретаршами, получая вместо пенсии неплохие зарплаты, имея доцентские и докторские дипломы, звания «заслуженных» и «перезаслуженных» и т. д. и т. п., не смогли дотянуть подписку на «Чилисему» даже до уровня, достигнутого пенсионерами. Вот как они лелеют «родное» слово, как опекают его, вот до чего криво их зеркало возрождения.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.