Эрзянь Мастор/2004/04/Шеф-редактору еженедельника "Столица С" Владиславу Голубчику

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 4 (179), 26 февраля 2004 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Шеф-редактору еженедельника "Столица С" Владиславу Голубчику by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 179, 26.02.2004, Шеф-редактору еженедельника "Столица С" Владиславу Голубчику
 
Шеф-редактору еженедельника "Столица С" Владиславу Голубчику

Проверив сто номеров «любимой» Вами газеты «Эрзянь Мастор», не менее любимой Вами журнал ABIMPERIO раскопал столько «разжиги», что хватит её на всю не существующую организацию «Эрзянь Мастор». За такие запасы нужно её немедля отправить по этапу или же поступить с нею так, как поступили в 1670-71 гг. с Акаем Боляем, Олёной Эрзямасской, Пашутом Елашевым и тысячами других. Всё нашли, «не нашли» самое главное: досье не с одной сотней обращений, публикаций в разных жанрах в адрес местных и федеральных властей о трагическом положении эрзя и мокша языков, об этноциде, проводимом властями по отношению носителей этих языков. Кстати, эрзянский язык учат лишь 0,2% детей от общей их численности. Почему бы такой богатой, издаваемой в значительной мере на деньги эрзян, мокшан и татар газете, как «Столица С», не выступить в защиту культуры этих народов, выйти с предложениями к правительству по их СПАСЕНИЮ? Ведь, кажется, этому, благородству, учили Вас Пушкин, Лермонтов и весь золотой 19 век. А как поступаете Вы?

Почему Вы и руководимое Вами издание живете по иезуитскому закону «Цель оправдывает средства»? Почему не пытаетесь даже задуматься над этой «целью»? Куда она привела? Почему Вы стали игрушкой в руках всезнающих и всеслышащих и, как следствие, за тридцать сребрянников стали на путь угроз, клеветы и оскорблений не единиц, а народа?

Евгений Четвергов,
редактор газеты «Эрзянь Мастор»


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.