Эрзянь Мастор/2004/02/Ждём на Раськень Озкс

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 2 (177), 30 января 2004 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Ждём на Раськень Озкс by Кшуманцянь Пиргуж
Статья на сайте газеты: № 177, 30.01.2004, Ждем на Раськень Озкс
 
Ждём на Раськень Озкс

На протяжении столетий, до насильственной христианизации у эрзянского народа существовал тысячелетиями выработанный обряд Моления (Озкс). Этот древнейший обряд имел несколько уровней проведения: сельское моление, родовое и общенародное. Каждый участник нёс или вёз с собой на этот ритуал не менее горсти земли с места своего проживания, которая высыпалась на Мар (Курган). На этом молении (Озкса) решались важнейшие, самые актуальные вопросы рода, племени, народа. Раськень Озкс проводился в 30-40 лет один раз. До 1629 года 2-3 столетия Озкс эрзянского народа проводился в селе Чукалы Б.-Игнатовского района. Вот что пишется в документах о последнем Раськень Озксе приведённых в книге«Документы и материалы по истории Мордовской АССР», Т.1 МНИИЯЛИ, Саранск, 1940 г.

1629 г. сентября 25 — ранее октября 20. Отписка алатырского воеводы о розыске про съезд мордвы и черемис (мари) в Алаторском уезде, в д. Чукалах, с приложением допросных речей.

И много ли на том съезде мордвы и черемисы было, и наперёд сего у них такой съезд бывал ли, и сколь давно, и в которых деревнях, и для чего съезд был, и многие ль люди на том съезде были, и не было ль у них на том съезде какого воровского умышленья. Да о том о всём велено к тебе, государю, отписать.

Деревни Старых Чукал мордвин Сустат Секшенев за себя и за товарищей своих, за всю деревню, по своей вере по шерти сказал о прошлом де в 137 г., после великодня на седьмой недели в четыре была де у них мольба по своей вере, как де их деды и отцы наперед сего делали, осыпали землею мары; а были на той мольбе их же братья мордва с женами и детьми их и со племенем всею деревнею и племя Арзамасского уезда, дер. Кельдюшевы Чалетка Пятов, да Нижегородского уезда, а коей деревни — того он не ведает, мордвин Ботякш Аишкеев, да Алаторского уезда розных деревень мордва: дер. Пермеевы Урняй Кузьмин да Сай Гущевы, дер. Старого Ожердеева Баюш Учаев, дер. Андреевки Губа Бошаев, дер. Ермурзины Старко Ермелзин, дер. Отяшевы Тотайко Торшанов, тое ж деревни Ушам Отюшев, и тутошних окольных деревень мордва, а сколько их по смете, того им не ведомо. А черемисы у них на той мольбе не были; а воровства и воровского заводу (Ред. Тогда это понималось, как борьба за независимость этноса, за свою родину) и умышленья у них никакого не было, а лошади и коровы резали свои по своей вере на ту мольбу, а русских людей к себе молебнова есть не припущали для того, что по государево грамоте заказ у них наперед того был, русским людем у нас, у мордвы, их молебного питья не пить и ествы не есть, а как они по своей вере мольбу делали, засыпали землею мары, и в те де поры смотрить приезжали многие всякие русские люди, а из луков и из пищалей по них не стреляли и никого не ранили, были на той мольбе без ружья. А была де такая мольба наперед сего лет с пятьдесят и больше…

Организаторов и активистов Озкса преследовали, наказывали, сажали в тюрьмы. Вандалы Московии запретили эрзянам в дальнейшем проводить Озксы. Сжигали и разрушали эрзянские кладбища и места моления, керемети-репештя, а кто сопротивлялся принятию православия, тех живьём закапывали, на кол сажали, вешали за рёбра. Фактически, у эрзян вырвали основу преемственности и культуры. Как будто вырвали сердце эрзян и закрыли им глаза. Получается, загнали их в тёмное царство.

Проведение Раськень Озксов с 1629 г. было прервано. Только спустя 370 лет, 17 июля 1999 года в селе Чукалы Большеигнатовского района состоялся Раськень Озкс — поминальный обряд эрзи, являющийся символом преемственности поколений и единения. На организатора было давление со стороны силовых структур, направленное на срыв Озкса. Активно велась антипропаганда некоторыми работниками РПЦ (попы). 10 июля 2004 года будет проводиться очередной Озкс. Следовательно, продолжаем эту древнюю традицию. В 1999 году было решено проводить его в 5 лет раз, во вторую субботу июля. Порядок его проведения таков:

1. Зажжение Пазонь штатол (священной свечи).

2. Обращение к Инешкепазу и предкам, участие в обряде обновления старинного Раськень Мара. Каждый приехавший или пришедший почтить память предков, кружа вокруг Мара, высыпает привезённую с собой землю. Кстати, памятник из земли делали (Мар) только одно индейское племя Америки.

3. Участники, отходя от Мара и исполняя песни и взяв друг друга за руки, переходят на луговину рядом с Маром и образуют хоровод Дружбы. После этого ритуала занимают свои места на пригорке, чтобы послушать выступления старейшин на Атянь эзем (на Совете старейшин).

4. Атянь эзем (Совет старейшин).

5. Фестиваль фольклорных эрзянских коллективов.

6. Награждение за лучшие эрзянские костюмы.

7. Лемень кундамо — поминальный обед.

8. Закрытие.

В двух селах, Чукалы и Селищи, до 70-х годов прошлого века отмечали праздники (массовые гуляния). Этот обычай был отголоском прошлого. Не знало местное население, что на этом месте раньше традиционно проводили Раськень Озкс. Население этих сел, как никто другой, должно больше быть заинтересовано в сохранении этого места. Это их гордость, гордость игнатовцев, так как этот исторический памятник находится на земле их предков. Оно же общечеловеческое достояние! Горько признавать, но это не беспокоит и не тревожит душу некоторых эрзян. Лично меня тревожит, опасаюсь как бы не вмешались чёрные силы «идемевсей» (мучитель, изверг) в рясах. Как показывает жизнь, как только где-то обнаруживается какая-либо достопримечательность или родник, они тут как тут. Освящают его, объявляют чудодейственным и, само собой понятно, лечебным. Священники становятся хозяевами, а у народа затуманивается разум, стирается истинная история, и он забывает своих предков.

Поэтому я обращаюсь к десяти процентам думающих эрзян! Нужен ваш небезразличный разум. Вложите свои силы для сохранения истории, прежде всего своего народа, разбудите 90 процентов спящих эрзян.

Село Чукалы принадлежало помещику из Санкт-Петербурга, обрусевшему татарину Бахметьеву. Он, видимо, один из иванов, не помнящих родства, «назло надменному соседу» построил именно на этом красивом месте Озкса кирпичный завод. Частично разрушилась красота молельного места, где эрзяне во время Озкса, наверное, чувствовали себя будто в раю вместе с предками Тюшти, Пургазом, там хозяйничал сам Инешкипаз. Осенью 2003 года провели небольшую реставрацию этого места. Завезли около 1000 кубических метров глины для разравнивания ям.

Бережно отнеслись к этой работе патриоты, праправнуки великих эрзян: бульдозерист Дуленов И.В., экскаваторщик Учаев Н.О. и начальник ПМК Каляков А.И.

Ученики Чукальской школы под руководством учителя Фадеева М. В. разбороновали граблями Мар. Спасибо им! Это настоящий патриотический поступок, начало пробуждения эрзян.

Что меня поразило и вызвало ещё большую гордость за своих предков это их талант при подборе места Озкса. Ими учитывалась и любовь к природе, и грамотное использование ландшафта местности. Учли даже розу ветров. Подтверждение тому то, что когда проводился Атянь эзем (совет старейшин), голоса выступающих доносились до людей, сидящих на восточной стороне, тогда как собрание проводилось на западной стороне.

Место находится в ложбине, оно меньше обдувается ветром. Вокруг густой лес. С восточной и западной стороны были колодцы. На северной стороне протекает речка.

О северной части эрзяне старались не говорить, т. к. она считалась, по мнению древних эрзян, стороной Идемевся (чёрт, злой дух). Об этой стороне не упоминается и в эпосе «Масторава». Место Озкса кругом загораживали плетнем. Жертвенное животное загоняли через восточные ворота, а люди заходили через южные. При окончании Озкса люди выходили через западные ворота. На северной стороне ворота не делали.

При реставрации были у меня и расстройства, неприятности. Придя на следующий день после реставрации на Мар, оказалось, что спилено пять деревьев на самом красивом месте. После Озкса 1999 года срубили ольховые деревья вдоль речки — оголили пойму Озкса. Каково сознание этих людей? Вандалы с завоевательским сознанием. А ведь люди эти наверняка из Селищ или Чукал.

Виновата российская школа, воспитывающая через ложный патриотизм эрзянских детей антиэрзянами, поэтому многие эрзяне становятся более русскими, чем сами русские, нежели эрзянами. Поэтому учителям-эрзянам надо самим быть патриотами, любить свой народ, и это чувство воспитывать и в детях.

Я, надеюсь, найдутся высоконравственные, порядочные люди, которые помогут материально и после Озкса 2004 года проведём окончательную реставрацию места Озкса. Проявим уважение к нашим предкам, истории, а значит, проявим уважение и к самим себе. Только после этого мы будем достойны уважения и со стороны других наций. Этим сможем хотя бы немного укрепить наше национальное самосознание.

Что же требуется сегодня от каждого эрзянина?

Сообщить об Озксе всем, с кем бы ни встретился, и рассказать о ритуале его проведения. Оперативнее выходите на связь с нами. Вносите свои предложения о проведении Озкса. Было бы намного лучше, если бы вы предложили свои услуги для восстановления национальной памяти, связи поколений. Ведь это наш моральный и нравственный долг перед предками. Нам, эрзянам, надо снова научиться жить своим, а не чужим умом.

Придя на Озкс, эрзяне должны, самое главное, приехать с доброй эрзянской душой, страдающей о своём народе, о его достоинстве, благополучии, т. е. бережно и чутко отнестись этому ритуалу. Проявить высочайшую нравственность, помогать организаторам следить за порядком. Красиво и с достоинством провести Озкс, а не быть только наблюдателем, или ещё хуже, только критиком.

Знать две песни: «Вирев молян», «Эрде, ялгат, паро ялгат». Они будут исполняться на Озксе всеми участниками. Каждый должен привезти с собой с места своего жительства не менее одной горсти земли для закладки Мара. Это обязательное условие участия на Озксе. Быть вежливым и внимательным друг к другу, особенно гостям. Иметь при себе ложку, кружку, тарелку на 3-4 человека для проведения поминального обеда.

Приглашаются представители финно-угорских народов, а также соседи: татары, чуваши, башкиры, русские и друзья с Украины.

Следует иметь ввиду, что Большеигнатовский район — самый северо-восточный район Мордовии.

С нетерпением ждём вас, друзья, на Раськень Озкс!

Помнящий, ищущий, страдающий, бережно охраняющий, насмерть стоящий, праправнук Тюшти-Пургаза, сотворённый Инешкипазом
Кшуманцянь Пиргуж


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.