Эрзянь Мастор/2003/23/Куда же вы делись?

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 23 (174), 16 декабря 2003 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Куда же вы делись?
Статья на сайте газеты: № 174, 16.12.2003, Куда же вы делись?
 
Куда же вы делись?

Отвечают на этот вопрос «дела», творимые в Атяшевской поселковской общеобразовательной школе № 1 (Мордовия). Она подвергается постоянной критике за русификацию эрзянских детей, за шовинистическую политику, осуществляемую руководством школы (директор Федотов Д.В.) и районным отделом образования.

Механизм реализации этого антинародно-преступного и, вообще-то, антироссийского курса, заключается в следующем.

В 1-м классе из 20 часов за неделю лишь 2 ч (!) «субсидируется» на эрзянский язык. Занятия проводят на уровне «разговорной речи», то есть без какой-либо программы. Такая же доза эрзя языка во втором классе. Положение еще более ухудшается в третьем и четвёртом классах. При недельной учебной нагрузке 24 часа, на эрзянский отводится лишь ... один час (!) в форме... факультатива. Этот пресловутый факультатив, то есть необязательная учёба, продолжается до десятого класса.

Но это ещё не все. Даже в таком микрообъёме и форме эрзянский «родной» не ведётся в параллельных классах. Так, в первом «А» классе детей с ним и не знакомят, учительница русская, эрзянского языка не знает.

Во втором из двух параллельных классов эрзянский ведётся только в одном, в третьем из трёх — тоже в одном. Четвёртых классов в школе два, но только в одном знакомят с языком родителей.

Следовательно, названные величины «внимания» эрзя языку надо разделить два-три раза и результат составит, считай, голый нуль.

Может в посёлке Атяшево живут так много русских, коль школа русская?

Исследования, которые проводились школой, показали:

  • всего учеников в 1-4 классах 201;
  • число семей, где оба родителя эрзя 87;
  • число семей, где один из родителей эрзя 77;
  • число семей, где оба родителя не эрзяне 37;
  • число детей, владеющих эрзя языком 61;
  • число детей, не владеющих эрзя языком — 140.

Всего эрзянских и полуэрзянских семей 164, или 81,5%. Несмотря на это, «просвещенцы» Атяшевского района материнский язык вывели за порог школы. Велико число детей, отнятых от языка бабушек и дедушек. Это «дело рук» «Детских садов» и педагогически малограмотных, или совсем неграмотных, родителей и учителей. То есть будущее ребёнка определяют не педагоги-профессионалы, не специалисты, а малоразбирающиеся в этой сложной, как педагогика, науке родители. Это ещё раз подтверждает исключительно узкий кругозор учителей, они поистине «предметники», но не воспитатели, мало, очень мало думающие о будущем страны.

Пришлось наблюдать за «будущим» языка в школьной столовой. Все дети, учителя, работники кухни разговаривали на «общероссийском». Это в населённом пункте, где более 81% населения, если судить по результатам исследования — эрзя.

Неуважаемый, Федотов Дмитрий Владимирович, ответьте, сколько эрзи сохраните к переписи 2012 года в Атяшеве и России?


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.