Эрзянь Мастор/2003/22/Виртуозы лжи

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 22 (173), 4 декабря 2003 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Виртуозы лжи
Статья на сайте газеты: № 173, 04.12.2003, Подписка
 
Виртуозы лжи

Председателю правления Мордовского республиканского Общественного Фонда спасения эрзянского языка Мусалёву Г. Д.

Уважаемый Г. Д. Мусалев!

Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания рассмотрела Ваше письмо по поводу сокращения времени вещания тематических программ ГТРК «Мордовия» на канале «Россия».

С 11 августа с.г. на всей территории России введена единая сетка вещания, по которой работают все государственные телевизионные и радиовещательные компании, входящие в нашу систему.

После перехода на новую сетку вещания ГТРК «Мордовия» не уменьшила общий объем вещания на мордовских языках. Ежедневно в будни с 16.40 до 17.00 выходят национальные «Вести Мордовии»: понедельник и среда на эрзянском, вторник и четверг - на мокшанском. В пятницу идет объединенный выпуск. Для сохранения общего объема национального вещания отведены еще два отрезка: во вторник и четверг с 11.30 до 11.50. Особо ценные программы на мордовских языках, подготовленные редакцией «Сияжар», будут включены в субботнее эфирное время.

Таким образом, Ваше утверждение о сокращении объема передач на родном языке не соответствует действительности.

Для информации сообщаем, что во многих ГТРК национальное, художественное и другое тематическое вещание выходит в эфир на имеющихся республиканских и региональных каналах, канале «Культура».

По нашему мнению, для выхода из сложившейся ситуации в Республике необходимо создавать собственный региональный телеканал, который позволит вещать на республиканскую аудиторию в удобное время, в том числе и на мордовских языках.

По имеющейся у нас информации Председатель ГТРК «Мордовия» Десяев С.Н. уже обратился с таким предложением к главе Республики Мордовия Меркушкину Н. И.

Заместитель Председателя ВГТРК, руководитель Регионального департамента Земцов П. А.

В ответе господина Земцова П. А. все до азбучности просто: «На всей территории России введена единая сетка вещания». Понимай это так: лишили права на пользование в TV родным языком почти 170 народов, проживающих под присмотром России, а поэтому претензии, эрзя или мокша, оставь при себе. Единая сетка, единая Россия, единые весны и зимы, единая походка, единые погоны... Все единое! Еще во времена последнего «русского» царя, зачисленного РПЦ к лику святых, был возведен в ранг государственной политики принцип единообразия. К чему он, этот принцип, в начале 20 века привел, известно каждому: ушли от Российской империи Польша и Финляндия, к концу же 20 века последовали их примеру Грузия, Армения, Азербайджан, Эстония...

Уроки истории не в урок. «Единообразие» снова в обиходе. Теперь у «единоросов». Его последствия хорошо известны: тотальный алкоголизм, наркомания, проституция, и, как результат, преступность в разных ее проявлениях, распад семьи, сокращение численности населения... Все это ведет к развалу государств, исчезновению многих этносов. Нетрудно предположить: ВГТРК своими хитро-пустыми программами, «единой сеткой» прямо или косвенно толкает общество к такому финалу.

Читаем далее: «...ГТРК «Мордовия» не уменьшила общий объем вещания на мордовских языках...» Зачем вводить в заблуждение?! Проще говоря, врать? Из 20 минут, о которых говорится в отписке, 3-5 минут обворовываются на до психоза доводящую рекламу, то есть вместо одного часа в неделю в прошлом, «новости», к примеру, на эрзя языке занимают в эфире 45-48 минут.

«Ежедневно в будни с 16.40 до 17.00 выходят национальные «Вести Мордовии». Это правда. Возникает вопрос: кому включать телевизор в это время? Возможный зритель или на работе, или в дороге. Это одно. Другое. Зачем тратить время на эти «Вести», если в течение дня они выходят по несколько раз на русском языке? К тому же рассказывается в них не о культуре Эрзя и Мокша народов, а о налоговиках, о железной дороге, о дойке коров, о милиции и т. д... Нам нужны умные, содержательные тематические передачи, а не трехминутные пересказы с русских вестей.

Еще одно заявленьице: «Особо ценные программы на мордовских языках...будут включены в субботнее эфирное время». Такое «ценное заявление» подспудно лишь чиновнику российского ранга. Нет, П. А. Земцов, этого! В каждую субботу с 16 до 18 часов (два часа!) крутит ГТРК «Мордовия» записи программы "Искренне ваш..." Два часа на русском и только на русском языке! Вот где дискриминация Эрзя и Мокша языков! О московских «звездах» рассказывают два десятка московских каналов в течение почти суток. Ими Вы, господин П. А. Земцов и Ваш председатель О. А. Добродеев, отняли у эрзя и мокша телезрителя заслуженного артиста РСФСР и заслуженного артиста МАССР Иллариона Яушева, народную и заслуженную артистку РСФСР и МАССР Марию Антонову, заслуженного артиста РСФСР и народного артиста МАССР Дмитрия Еремеева, заслуженную артистку МАССР Нину Спиркину, Теризморгский народный хор, ансамбль «Дигаля»... Вопреки всему этому, бывший руководитель редакции «Сияжар» Николай Лобанов твердит: «Сияжар» был, есть и будет». Где же он, Николай Михайлович? Какие бы не были ее передачи, они на порядок были лучше. Мало «Искренне ваш...», включают ещё, вместо «Парена бабанть евксонзо», программу «Топтышка».

«...необходимо создавать собственный региональный канал...» Еще один заслон для родных эрзя и мокша языка. Во-первых, этим будет лишено передач по этому каналу сельское эрзя и мокша население; во-вторых, эрзя и мокша народы платят налоги, в том числе и на содержание ВГТРК. Неужели их не хватает, чтобы хотя бы два часа (а не 45 минут!) в неделю могли смотреть и слушать передачи ТВ на родном языке, и знать, что в Конституции России есть 68 статья, которая должна гарантировать развитие нерусских языков.

Читая ответ-отписку, возникнет в подсознании мысль: "Где же я слышал суть сказанного, отчего слова, обороты столь знакомы? Ах, да это же выговаривал по телефону Сергей Десяев, председатель ГТРК «Мордовия». Вот, оказывается, с чьей подачи составил П. А. Земцов свою отписку.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.