Эрзянь Мастор/2003/21/Карманная прокуратура

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 21 (172), 17 ноября 2003 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Карманная прокуратура
Статья на сайте газеты: № 172, 17.11.2003, Карманная прокуратура
 
Карманная прокуратура

Из цикла "Внимание, отписка!"

;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;

29 сентября в Прокуратуру Республики Мордовия была представлена Резолюция митинга в защиту телередакции ГТРК «Сияжар» и эрзя, мокша яэыков. 29 октября получили ответ.

Председателю Мордовского республиканского

общественного фонда спасения эрзянского народа

Мусалёву Г. Д.

Прокуратурой республики Ваше заявление и Резолюция митинга, проведенного Фондом в г. Саранске 18 сентября 2003 года в защиту телередакции «Сияжар» и эрзя, мокша языков, рассмотрены.

Проверкой установлено, что редакция национальной передачи «Сияжар» создана в ГТРК «Мордовия» более 10 лет назад. Передачи велись в равном объеме на двух мордовских языках — мокшанском и эрзянском.

Вещание национальных передач «Сияжар» прекратилось не по указанию председателя ГТРК «Мордовия», а по приказу председателя федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ВГТРК) от 31.07.2003. В соответствии с этим приказом с 11 августа т. г. перешли на новую сетку вещания.

Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Мордовия» (ГТРК) является дочерним предприятием ВГТРК, поэтому исполнение вышеупомянутого приказа обязательно для всех ГТРК России, а не только нашей, республиканской.

Раньше под национальное вещание отводилось два эфирных дня из шести:

во вторник вещали на эрзянском языке, в четверг на мокшанском, соблюдая процентное соотношение населения республики (мордовское население составляет около 26 процентов). Вещание в основном было не столько общественно-политическое, сколько художественно-этнографическое. После введения новой сетки основным направлением в национальном вещании будут информационные программы. Под них отдали 16 ч. 40 мин. — 17 часов. К этому еще два отрезка — во вторник и четверг. Общий объем вещания остался прежним, не сократился. В настоящее время руководством республики рассматривается вопрос о создании собственного республиканского канала. Председателем ГТРК «Мордовия» программа создания такого канала подготовлена и направлена Главе Республики Мордовия.

Что касается вопросов образования в республике, то следует отметить, что вся образовательная политика в республике по вопросам изучения родных языков или обучения на родных языках строится в соответствии с федеральным и республиканским законодательством. Оно гарантирует право гражданина на получение основного общего образования на родном языке, а также выбор изучения родного языка в пределах возможностей, предоставляемых системой образования. Исходя из этого. Министерством образования РМ определены четыре уровня изучения мордовских языков в зависимости от национального состава контингента общеобразовательных учреждений.

Ваши требования, высказанные на митинге, о введении эрзянского и мокшанского языков и литературы, истории в учебные планы всех детских дошкольных учреждений и школ Мордовии в объеме не менее 30 — 40 % от недельной нагрузки противоречат требованиям Базисного учебного плана школ, утвержденного Министерством образования Российской Федерации.

В целях создания условий для совершенствования функционирования мордовской национальной школы Министерством образования за последние 4 — 5 лет:

  • разработаны и внедряются новые программы по мордовским языкам и литературе, в частности, впервые — программа и учебные пособия по изучению мордовских языков в русскоязычных школах;
  • изданы учебники с 1 по 4 классы;
  • вводится изучение мордовских языков в 10-11 классах мордовских школ;
  • введено изучение в 5-9 классах курса «История, культура мордовского края»;
  • разработано техническое задание по обновлению программы курса, переизданию учебников для 7-9 классов;
  • разработаны и издаются учебные пособия по мордовской музыке. В 2002 году школы получили сборник «Мордовские национальные игры»;
  • в текущем году начато изучение мордовских языков в 1 классах школ г. Саранска. В 17 детских садах изучаются мордовские языки.

Ваши доводы о свертывании национального образования, об игнорировании эрзи и мокша языков, о дискриминационной политике Министерства образования РМ по отношению к народам эрзя и мокша, проверкой не нашли подтверждения.

Также не нашли подтверждения Ваши доводы о нарушении требований ст. ст. 19, 26, 28, 29, 31, 45, 48, 68, 69 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 4, 13, 14, 18, 21 Закона РМ «О государственных языках в Республике Мордовия», ст. 4 Закона РФ «О средствах массовой информации».

Рассмотрение других вопросов, указанных в резолюции, входят в компетенцию исполнительной власти.

Учитывая вышеизложенное, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

Заместитель прокурора республики,

старший советник юстиции А.М. Базин

От редакции: Ответ, по существу, написан не работниками Прокуратуры, а теми, кто приглашался в прокуратуру. Это Десяев С.Н., председатель ГТРК «Мордовия» и Кадакин В.В., министр образования Мордовии. Можно не сомневаться, те, которые нарушают законы, «да» никогда не скажут. Наоборот, так представят повод пребывания в органах правопорядка, что вместо наказания можно их представить ордену.

При переходе описания оправданий Серия Десяева к оправданиям Василия Кадакина, автор отписки дал, ласково говоря, петуха. Он пишет: «...образовательная политика в республике... строится в соответствии ... законодательством... Оно гарантирует право гражданина на получение основного общего образования на родном языке (Выделено нами — Ред.). Так он перегнул палку, что захохочешь. Как же можно получить это образование на родном, если во всей России нет ни одной школы, где бы все или хотя бы несколько предметов преподавались на эрзя или мокша языках! Даже для этого учебников нет. Вторая часть предложения ещё более вычеркивает содержание первой — «в пределах возможностей». Подтверждаются ограничения, считай, запрет, следующим абзацем: «... противоречат требованиям базисного плана».

Далее министр Василий Кадакин пускается в откровенную ложь. «...внедряются программы по мордовским языкам в русскоязычных школах» (далеко не во всех в эрзянских и мокшанских школах родные языки изучаются, что уж говорить о русских); «введено изучение в 5-9 классах курса «История, культура мордовского края». Василий Васильевич, полноте обманывать! Как можно изучать историю народа (а не края!) без учебников по истории? Разве не знаете, что имеются лишь книги для 5 и 6 классов, которые трудно назвать учебниками.

Последний пункт ответа-отписки ("начато изучение мордовских языков в 1 классах школы г. Саранска") вовсе невразумительный — ни в одной школе Саранска, Чамзинки, Ардатова, Комсомольска эрзянский язык не изучается. Как можно это осуществить, если в первый класс дети после детских садов приходят русифицированные. Факультатив, знание нескольких эрзянских слов и куклы в национальной одежде — это не изучение, и тем более, не обучение.

«В 17 детских садах изучаются мордовские языки». Опять неправда. Если не более. В четырех, товарищ министр! Если не знаете, позвоните в управление образования Саранска Валентине Мягковой, она вам скажет. Нельзя Вам, педагогу путать понятия: преподавание, обучение и знакомство. Вы «знакомство» выдаёте за «преподавание». Кстати, в названных садиках, детей зна-ко-мят.

Результаты проверки (надзора) заканчиваются повтором слов «не нашли подтверждения». Вначале, мягко говоря, дезинформировали, а по простонародному врали два министра, затем продолжил то же самое заместитель прокурора А.М.Базин. Прокуратура, это видно по ответу, просто-напросто не проверяла допускаемые в Мордовии нарушения названных статей Конституции России и законов, не сделала и попыток защитить Эрзя и Мокша народы от дискриминации по языковому признаку, заметить нарушения прав человека. Вместо проверки и принятия соотвествующих мер наказания, отпиской она поддержала антизаконные действия чиновников. Отписка — это доказательство того, что Прокуратура обслуживает номенклатуру, госаппарат, а не этнические и гражданские права народов. Для неё не государство для народа, а народ для государства.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.