Эрзянь Мастор/2003/20/Всё слова, слова, слова...

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 20 (171), 31 октября edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Всё слова, слова, слова...
Статья на сайте газеты: № 171, 31.10.2003, Все слова, слова, слова...
 
Всё слова, слова, слова...

17 октября в Саранске заседал Совет исполкома межрегионального движения эрзян и мокшан. Приезжали думы думать из Нижегородской, Саратовской, Самарской, Ульяновской, Рязанской областей, а также из Башкортостана, Татарстана и Москвы. Самой многочисленной была делегация из Ульяновской области — 15 человек.

Председатель Исполкома профессор Михаил Мосин около часа докладывал о сделанном за год, о проведённых конференциях, семинарах, “круглых столах”...

Председатель Госкомитета по национальным делам Александр Лузгин сообщил об очередной (десятой? двадцатой?) программе спасения эрзя и мокша языков, этносов.

Иван Карпов, заместитель министра образования Мордовии, как всегда и как все работники образования, дела с изучением и обучением эрзя и мокша языков представил в таком свете, что в скором времени вся Россия заговорит, вместо русского, на этих языках. Браво Иван Иванович! Вот только почему-то забыл о том, что все 50 полнокомплектных саранских школ работают только на русском языке. В посёлке Комсомольском, что в Чамзинском районе, ни в одну из пяти школ эрзянский язык и не заходил. Такое же положение в самом посёлке Чамзинка, Кемле, Ичалках, Ардатове, Атяшеве, Кочкурове...

Зачем кривить душой? Разве можно так цинично и без стыда лгать педагогу? Слушаешь его и невольно приходишь к мысли: каков министр, такие и учителя, какие учителя, такие и учащиеся. Разве школа не виновата в том, что Россия стала стойбищем бомжей, алкоголиков, наркоманов, беспризорных детей, преступников? Зачем эта мифотворческая прыть? Разве можно ввести эрзя и мокша языки в школы, когда во всех, считай, детских садиках Мордовии и других регионов язык воспитания русский? Разве педагог Иван Карпов не знает простую истину: 80-90% информации усваивет ребёнок в течение первых 4-5 лет жизни? Из него, из русского, эрзянина по истечении этих лет уже не сделаешь.

О своих делах-заботах рассказали Михаил Безаев (Культурный центр “Ялгат” Нижегородской области), Павел Чатуров (общество СОФУН, Саратов), Николай Исаев (предприниматель, Пенза), Александр Малов (общество “Эрзянь Ойме”, Москва). Деловое, честное выступление было у Григория Мусалёва, председателя правления Республиканского общественного фонда спасения эрзянского языка. Он “прошёлся” по всем, кто благородное дело спасения наших языков, народов превратили в предмет бизнеса (этнопаразитизма). Он, в частности, отметил: “Если показать по телевидению о чём и как говорят на этом форуме, то у эрзянских и мокшанских детей зародится отвращение к родному. Исполком и его председатель Михаил Мосин должны были со студентами быть активными участниками митинга, состоявшегося 18 сентября в защиту культуры. Он морально, как председатель словета, обязан был быть в числе митингующих и как гражданин, защищать Конституционные права.”

Истинное положение этносов Эрзя и Мокша замазывают мордовские министры, профессора и другие мордовские “деятели”. Это понятно, им за это, за окончательную погибель эрзя и мокша языков, платят деньги. Трудно понять другое: почему так усердно бьют в ладони инообластные. За застолье? За уютные гостиничные номера, за народные костюмы? За книги? Довольно, опомнитесь! Если не знаете положение в детских садах и школах, пройдитесь по улицам Саранска — ни эрзянскую, ни мокшанскую речь не услышите. Так чья же это столица? Эрзян? Мокшан? Пока детей не будут воспитывать в садиках Мордовии и семьях на родном языке, эрзя и мокша языки не спасут даже учебники, о костюмах и говорить нечего.

Вечером состоялся праздник, посвящённый дню родственных народов — "Шумбрат, Финно-Угрия!" В нём приняли участие коллективы из Марий Эл, Татарстана, Саратова, Ульяновска, Мордовии. Лучше зажечь маленькую свечу, чем проклинать темноту. Конфуций, около 551-479 до н.э.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.