Эрзянь Мастор/2003/20/"Любя материнское..."

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 20 (171), 31 октября edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
"Любя материнское..." by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 171, 31.10.2003, "Любя материнское..."
 
"Любя материнское..."

Штрихи к портрету

 

Время — Бог. Ему всё подвластно. Всё, или почти всё, перемалывает, делает одинаковым в жерновах лет, веков, эпох. Всё дальше и дальше прячет, отодвигая от нас, насыщенную встречами и впечатлениями этнотуристическую экскурсию по реке Рав — Итиль — Волга. Она осуществлялась 18-24 июня этого года. Знакомств с соплеменниками, расселённых царями-генсеками по территориям от моря до моря, было немало, но одна из них ещё долго сохранится в запасниках памяти. Это — встреча с Александрой Абдрашитовой, уроженкой села Киртели Тетюшевского района Татарстана и её ансамблем.

В этом районе, кстати, кроме Киртели ещё четыре эрзянских и мокшанских села: Урюм, Кильдишово, Кадышево, Бессоново. Число жителей в них, как и везде, из года в год, к сожалению, уменьшается.

Александра Абдрашитова уже более десяти лет живёт в столице района — Тетюшеве. Столько же лет в педагогическом училище учит будущих педагогов основам певческого искусства — ведёт класс вокала.

Дочь Кокоркиных (девичья фамилия) Шуру природа не скупясь одарила музыкальностью и красивым голосом. Это привело девочку после окончания пятого класса в Тетюшевскую музыкальную школу, а затем в Альметьевск — музыкальное училище. Знать, судьбе было так угодно: в Альметьевск приехал из Саранска ансамбль песни и танца “Умарина”. Его концерты открыли глаза, ввели девушку в необыкновенный и столь же неведомый мир звуков и красок. Она не знала, что где-то ещё, кроме родного Киртели, звучит эрзянская и мокшанская речь, печатаются книги, журналы, газеты, поются на этих языках песни. Этот мир приворожил её и по окончании училища становится членом семьи “Умарины”. Пять лет гастрольных странствий по городам и весям СССР. Концерты, репетиции, спевки, жизнь…

В Мордовии выходит замуж. Муж — татарин. Молодая семья возвращается в Татарстан. Здесь неугомонная Шура заканчивает вокальное отделение Казанского педагогического университета. Александра Филипповна добрыми словами, восторженно вспоминает о своём учителе, М. В. Галиеве учившего ученицу премудростям академического пения. Его совет: “Пой на родном языке. Тогда станешь любить другое, когда будешь знать и любить материнское, своё родноё”. Мудрые слова педагога были услышаны. Сердцем. Александра Абдрашитова, не экономя энергии, не считаясь с временем, создаёт в училище ансамбль “Валда вайме”. В его репертуаре мокшанские, эрзянские и песни других народов. Принося радость, слушают "Валда вайме" на разных мероприятиях в училище, районе, Республике.

Приезжая в Саранск, на свою историческую Родину, педагога и руководителя ансамбля интересует всё национальное: вывески на фронтонах домов, конкурсы, теле- и радиопередачи, книги, газеты… Сожалеет, что в родном Тетюшевском районе не печатаются, хотя бы, полосы в газетах на мокшанском языке, не ведутся на нужном уровне уроки эрзянского и мокшанского языков в школах. На вопрос какое отношение к татарскому, конечно же, государственному языку в Татарстане, она сказала так: “Татарский язык изучается во всех школах, как в городских, так и сельских. И не для показа. На него отводится 5 (пять!) часов в неделю, а на русский — 3. Татары не как эрзя и мокша. Они любят свой язык, гордятся им, защищают его. Надо нам учиться у них”.

Слово “застой” Александра Филипповна не знает. Она в вечном движении. После поездки по Раву, успела заказать и сшить красивые костюмы для ансамбля. Помогло, надо отметить, и Правительство Мордовии. Ансамбль обрёл как бы своё лицо. Душа — песня. Помогают неутомимой и связи с творческой интеллигенцией Мордовии, и поддержка руководства педучилища, его директора Людмилы Афанасьевны Лапаевой.

Успехов Александра Филипповна, широкой дороги мечте претворить в жизнь все светлые и певучие задумки.

Нуянь Видяз


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.