Эрзянь Мастор/2003/14/Это нас радует

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 14 (165), 28 июля 2003 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Это нас радует
Статья (объявление) на сайте газеты: № 165, 28.07.2003, Это нас радует
 
Это нас радует

Высшие и средне-специальные учебные заведения Мордовии набирают (точнее отбирают) пополнения. На эрзянское отделение Мордовского университета должно быть принято 20 человек, заявлений подано 34, из них трое медалистов (конкурс 1,80). Такой же конкурс на отделения русского и английского языков. На мокшанское отделение план приема 17, изъявили желание 20 (конкурс 1,17). Интерес к эрзя языку проявляют и регионы: из областей — Самарская, Ульяновская, Нижегородская, Оренбургская, из республик — Башкортостан и Чувашия. В конкурсе участвуют по одному абитуриенту с каждого региона. Почему-то упал интерес к специальности финно-угрия. На 8 мест эрзянам заявили их занять одиннадцать, на 7 мест мокшанам — подали документы семь.

Мордовский педагогический институт принимает 25 эрзян и мокшан. Изучать эти языки желают 30 человек (конкурс 1,2). Сколько заявлений от эрзи и мокши объяснить не смогли.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.