Эрзянь Мастор/2003/13/Раиса Кузнецова, кто ты?

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 13 (164), 14 июля 2003 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Раиса Кузнецова, кто ты?
Статья на сайте газеты: № 164, 14.07.2003, Раиса Кузнецова, кто ты?
 
Раиса Кузнецова, кто ты?

Как кто? Редактор Атяшевской районной газеты “Вперед”. Ужодо. Это не все. Она, кроме редакторства, главная опекунша эрзянского языка в районе. Общественница. Участвует во всех возрожденческих мероприятиях в Саранске, Мордовии, России. Последнее из них — этноэкспедиция по Волге. Стоимость путевки, кстати, около десяти тысяч рублей. Родное правительство отмечает ее и иными почестями. Скажем, на журналистском слете (о чем писали) она два или три раза поднималась на сцену музыкального театра им. Яушева и два или три раза спускалась не с пустыми руками.

Просмотрели подшивку газеты “Вперед” за первое полугодие этого года и пришли в недоумение. Первое, что пришло на ум, следовало бы назвать газету чуть-чуть иначе — “Назад”.

Первый номер этого года. На всю ширину полосы выведено: “Церковные праздники и посты”. 11 апреля об этом же: “Она — в миру, они в монастыре”. “27 апреля — “Воскресение Христово”. На другой стороне — “Добрый пастырь”. Наконец-то, 11 июня заявляет: “День Святой Троицы”. Вот так Раиса Васильевна спасает даренные предками богатства. Вместо “Кизэнь вешнема чи” ...”святую” Троицу!

Не нашли ни строчки... на “родном” Раисы Кузнецовой языке! Ни одной! Какое там “родное”, если за счет этого “родного” катается по городам и весям, участвуя в пышных застольях. Даже Ардатовский “Маяк”, который редактирует русский человек Чеглаков, осилил одну “Лисьмаприне”! А тут... Не защитница она, Раиса Кузнецова, “своего” “материнского” языка, а предательница народа, его интересов, культуры. Предает не стесняясь, не испытывая чувство угрызения совести, предает, точнее продает, не считаясь с моралью и этикой. Почему бы ей, “великой” заботнице, об эрзя языке, не заглянуть в Атяшевскую поселковую школу? Ведь там затоптали “ее” “родной” язык насмерть! Почему она не бьет тревогу?! Почему ее газета “Вперед” десять раз напомнив о попах, ни разу не заступилась за смертельно больного отца-языка? Разве это не предел безнравственности? За предательство всегда хорошо платили. Платят ей, кроме должности, застолий и подачек, еще кое-чем и кое-кто. Кто?

Кие марто тон Раиса Кузнецова?


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.