Эрзянь Мастор/2003/02/Владимир Егоров: избрание Николая Меркушкина - благо для Мордовии

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 2 (153), 30 января 2003 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Владимир Егоров: избрание Николая Меркушкина — благо для Мордовии by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 153, 30.01.2003, Владимир Егоров: избрание Николая Меркушкина - благо для Мордовии
 
Владимир Егоров: избрание Николая Меркушкина — благо для Мордовии

Владимир Дмитриевич Егоров родился 6 октября 1954 года в селе Новые Верхиссы Инсарского района, там, где не спеша течёт река Исса по западной части Мордовии. До 1973 года и после армии, 1975 года — слесарь Саранского завода медпрепаратов. В 1980 году окончил экономический факультет Мордовского госуниверситета. С этого же года на комсомольской работе. В 1987-89 годы — главный бухгалтер Высшей комсомольской школы, а в 1989-90 годы заместитель заведующего отделом бухгалтерского учёта и отчётности Управделами ЦК ВЛКСМ. С 1991 года — предприниматель. В. Д. Егоров — кандидат экономических наук, готовится к защите докторской диссертации. Хорошо владеет не только родным мокшанским языком, но и эрзянским. Несмотря на то, что жена русская, сын сносно говорит по-мокшански.

В тесной комнате Фонда спасения эрзянского языка, и здесь же редакция газеты “Эрзянь Мастор”, бывали многие и из многих стран: Эстонии, Суоми, Венгрии, Швеции, Германии, с Украины, США. Был у нас в гостях и легендарный Михаил Девятаев. Как выразился поэт “тут много всяких и не всяких было”, всех не перечесть.

16 января гостем Фонда был Владимир Дмитриевич. За дружеским столом долго беседовали с ним о судьбе нации, о её сегодняшнем и будущем, о делах в Республике. Он, кстати, из тех, кто в начале 90-х годов ушедшего недавно столетия организовывал в Москве общество “Масторава”, из тех, чья душа стонет за самочувствие родного языка. Чтобы не допустить трагедии, он как может помогает как мокшанским, так и эрзянским общественным организациям. За это ему низкий поклон.

Загадок бедственного положения российского общества, да и экономики, множество. Немало и разных толкований. Одна из существенных причин, как представляется, — переход, почти, всего дееспособного населения государства на однодетную семью. О трудностях воспитания единственного ребёнка в семье говорить не приходится. Они общеизвестны. Психико-моральные характеристики выросшего одиночки, его жизненные ориентации и ценности, как человека и гражданина, тоже не за семью печатями. Вывод до банальности прост: какова семья, таково и государство, общество.

Дмитрий Гаврилович и Евгения Ефимовна, отец и мать Владимира, скорее всего не задумывались о плюсах и минусах дома, заполненного детским многоголосьем, но где-то в закоулках души держали мысль: один ребёнок — не ребёнок. Поэтому-то и дали жизнь не одному или двоим, как теперь, а шестерым: трём братьям и трём сёстрам. Причём, друг за другом. Знали или нет Егоровы старшие о мудрости “мать рожает — сестра воспитывает”, но всё сложилось именно по канонам этой народной поговорки.

Трудно уйти от параллели. Речь о семье Меркушкиных. Снова из Верхисс. Кроме Николая, будущего Главы Мордовии, у Марии Максимовны и Ивана Яковлевича ещё семеро. Всего, стало быть, восемь ртов. Накормить такую ораву было, понятно, нелегко. В этой семье, почти как у Егоровых, было четверо девочек и столько же мальчиков. Здесь и там получили образование, все “вышли в люди”. Учились в школе, в университетах-институтах, но главной академией для тех и других была семья; именно семейная педагогика вывела молодую поросль на широкую дорогу жизни.

Так или нет, но в Верхиссах, думается, существует какая-то особая система продолжения рода и своя, верхисская, форма этнопедагогики.

Однако же вернёмся к разговору о Владимире Егорове.

Другая гарантия прочности государства и благополучия его граждан, как считает гость “ЭМ”, — политика, обеспечивающая полнокровное и гармоничное развитие этносов, входящих в это государство. Начатый разговор продолжили хозяева “салона”. Бедой для России становится отказ от этой политики, вместо неё осуществляется деструкция культур многих народов. Смешивание наций и стремление к скорейшему их обрусению, предлагаемые многими “доброжелателями”, стали, без преувеличения, разрушительным вихрем для культуры и экономики страны. Получаемый в результате размалывания, до однородности, этнопродукт становится могильщиком не только малочисленных этносов, но и самого многочисленного в России — русского.

Вот два основополагающих постулата-прогноза, к которым пришли в результате дружеской полемики, о предстоящих перепетиях в жизни народов и рас, называемых “россиянами”. Для доказательства были названы две цифры. Сегодня 50% эрзи и мокши состоят в смешанных браках; 80% их потомства записываются в русские, они не знают ни эрзянского, ни мокшанского языка. Мало того, они не становятся и русскими. Это совершенно иная этническая общность, с иными, чем у русских, житейскими установками, моральными и нравственными принципами, духовными критериями.

Владимир Дмитриевич, имеющий на многие вещи свою точку зрения, горячий сторонник того, чтобы его земляк-единомышленник, стал Главой Мордовии на следующий срок, и не сомневается, что следующие четыре года под руководством Николая Меркушкина будут годами Ренессанса для эрзя и мокша народов, а не годами пустых предсъездовских и съездовских обещаний и разговоров о возрождении. От Главы Республики Николая Меркушкина зависит многое, он может и он должен спасти древнейшие эрзя и мокша этносы, дошедшие до края пропасти. Все собеседники были едины, что это лучшая кандидатура и она будет поддерживаться газетой.

Голосуя за Меркушкина, жители Мордовии вправе надеяться, что он выполнит святой сыновний долг перед своим народом и памятью предков и совершит, спасая две ветви финно-угорского древа от высыхания, подвиг жизни.

Московский гость на прощанье подарил хозяевам отрывки из Старого завета в обработке Мережковского и “Фауста” Гёте. Наизусть. Читал много, страстно и выразительно. Космическая философия Гёте устами Вергилия радовала слух, беспокоила ум и душу.

Многие бывали в комнате по Коммунистической 33/3, где ютится “ЭМ”, от многих слышали размышления о смысле жизни, о смерти, о любви, но таких, глубоких раздумий и художественного чтения слышали впервые. Очевидно, что этот высокоэрудированный человек, достигший благодаря своим способностям многих высот в жизни, является одной из звёзд первой величины на “мордовском” небосклоне.

На наш взгляд, такие личности должны быть востребованы Республикой и входить в её руководящую элиту.

Нуянь Видяз


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.