Эрзянь Мастор/2009/10/Дискриминация меньшинств в России по итогам работы Финско-Российского гражданского Форума

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 10 (306), 4 июня 2009 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Дискриминация меньшинств в России по итогам работы Финско-Российского гражданского Форума by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 306, 04.06.2009, Дискриминация меньшинств в России по итогам работы Финско-Российского гражданского Форума
 
Дискриминация меньшинств в России по итогам работы Финско-Российского гражданского Форума

Так называлась одна из дискуссий на конференции, которую 25-26 мая 2009 года проводил Финско-Российский Гражданский Форум. Заседания шли в здании парламента Суоми. Форум был создан в январе 2007 года людьми, обеспокоенными разрушением демократии и ущемлением прав человека в России. Эта организация стремится к развитию сотрудничества между народами Финляндии и России путем поддержки гражданских инициатив в области демократии, прав человека и свободы слова.

На конференции прозвучали две основные темы: а) дискриминация меньшинств; б) положение политических заключенных в нынешней России. По первому вопросу — дискриминация и ксенофобия в России — выступила Галина Кожевникова, заместитель директора Информационно-аналитического Центра «Сова» (Москва). Не менее актуальной темой была положение политических заключенных в России. На дискуссию приглашались эксперты и представители меньшинств. Приглашались бывшие политзаключенные, в т.ч. представители политических партий и неправительственных организаций.

На конференции выступили представители правозащитных организаций России, Финляндии, Венгрии, Испании, Великобритании и т.д. Среди основных участников Форума были депутаты Европейского и Финского парламентов, представители международных фондов, а также ОБСЕ, Международная Амнистия, Норвежско-Хельсинкский Комитет, Омбудсмен Финляндии по защите прав меньшинств.

Из финно-угорских республик приглашались двое: Юрий Игнатьев, представлявший «Марий Ушем» и Союз народов Марий Эл, и Евгений Четвергов, член правления Фонда спасения эрзянского языка, редактор газеты «Эрзянь Мастор» (Мордовия). «Положение эрзянского языка и дискриминация прав Эрзя народа в сфере образования» - так называлась тема выступления Евгения Четвергова.

После конференции её участникам демонстрировался документальный фильм «Похороненные в море» известного российского журналиста Григория Пасько о российском газопроводе Nord Stream. Просмотр организовывался Партией зеленых Финляндии.

На форуме было подготовлено обращение Председателю Комитета Министров Совета Европы, Председателю Европейского парламента и Председателю Европейского Суда по правам человека. В нем говорится, что в России имеют место массовые нарушения прав человека, нарушение прав меньшинств, массовые нарушения прав на свободу совести и вероисповедания, большое количество политических заключенных. В соответствии с нормами международного права эти проблемы перестают быть делом одного государства, поэтому правозащитники просят рассмотреть на заседаниях Комитета Министров Совета Европы и Европейского парламента вопросы организации международных комиссий и расследований по вопросам политических репрессий в России.

О географии присутствовавших на форуме говорит список тех, кто добровольно пожертвовал деньги на установку памятника Великому Пургазу. См. 4-ю полосу, «Фонд Пургаз».

 

*  *  *

Чуть-чуть о стране, где говорят на родном...

 

*  *  *

Пока получал визу на въезд в Suomi, несколько дней провёл в поисках друзей в Москве. Растет она, Москва, ввысь, но ещё больше вширь. Ни конца ей, ни начала! Люди, люди, сумки, грохот электричек в метро... Город огромен. С какой скоростью опустели деревни на необозримых просторах страны, с такой быстротой растолстела Москва. Нужна ли она такая? Нужны ли её лежбища бездомных, пьяниц и прочих-прочих людей дна возле Ленинградского вокзала?

Вот и Suomi. Страна туманов и синеглазых озер. Жителей 5 миллионов, среди них более ста тысяч иноязычных. Под постукивание колес международного поезда приятно глядеть на аккуратные домики и одевание в весеннее лесов. Березы, цветущие черемухи, ели, ели... Удивляет ухоженность полевых небольших карт. Аккуратность невообразимая! Глядя на них, поверишь: не спроста тридцатицентнерный рубеж урожая взят суомилайненами (финнами) давным-давно. Трудно сказать до какого уровня подняли бы её, не будь трудностей сбыта.

Хельсинки. Выйдя из вокзала, окунулся в речевую реку! Инешкипаз, неужели так жителей этой северной страны одарил таким счастьем — говорить на родном языке. Хотя бы словечко услышать на иноземном! Нет-нет. Только suominj kel (j), финский язык. А у нас? В Саранске?

С поезда попал на этнофестиваль. На площади перед вокзалом лавки, лоточки... А вот и павильон книги. Мне показалось его площадь больше гектара. И почти все, до единого книги на финском языке! Как у нас, на Родине, все — на русском. Несколько омрачило свидание со страной автора «Калевалы», обилие граждан — выходцев из Африки и Азии. Не понимаю...

Чистота улиц, новейших марок автобусы, двухэтажные железнодорожные вагоны. Но это меня не удивило. Обратил внимание на другое. Хельсинки — город велосипедистов. На стоянках (без охраны!) оставляют свои «машины» и на ночь. И это не диво. Чудом показалась, когда к парламенту, где проводилась конференция «Финско-Российского гражданского общества» подъехала Heidi Hautаla, организатор конференции, председатель Форума, депутат Парламента... на велосипеде! И без охраны... А у нас?

... Финские тюльпаны. Обворожительны! Такие в Саранске не увидишь. Крупные белые лепестки полуоткрыты и манят прохожих обратить на них внимание.

Terve, Suomi! Здравствуй!

Nаkemin, Suomi! До свидания!

Nujanj Vidjaz, Saran osh


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.