Эрзянь Мастор/2006/12/Будем знакомы: пособник шовинистов Василий Кадакин, министр образования Республики Мордовия

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 12 (236), 29 июня 2006 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Будем знакомы: пособник шовинистов Василий Кадакин, министр образования Республики Мордовия
Статья на сайте газеты: № 236, 29.06.2006, Будем знакомы: пособник шовинистов Василий Кадакин, министр образования Республики Мордовия
 
Будем знакомы: пособник шовинистов Василий Кадакин, министр образования Республики Мордовия

23 марта 2006 г. министр ответил на ряд вопросов газеты «Столица С», в числе которых были и о преподавании эрзя и мокша языков в школах Республики. Итак, вопросы, ответы, комментарии.

В Мордовии собирались ввести в школьную программу Закон Божий. Когда и в каких учебных заведениях начнется его преподавание?

— Мы никогда не планировали вводить религиозный предмет в школах республики. Если родители хотят, чтобы их ребенок изучал Закон Божий, они могут отвести его в воскресную школу, которые открыты при многих приходах. Возможно, вы слышали о том, что сейчас министерством образования РМ разрабатывается курс «Основы религиозной культуры», который в скором времени будет преподаваться в общеобразовательных учреждениях.

Считаете ли вы правильным, что в республике, где проживает лишь 29% мордвы, в школьное образование введено обязательное изучение мордовских языков?

— Мордовские языки в русскоязычной школе не являются обязательным предметом, решение о его введении каждая школа принимает индивидуально. Курс рассчитан не столько на изучение языков, сколько на преподавание истории и культуры родного края. Уверен, что подобные знания обогатят духовный мир ребенка. Не понимаю, почему некоторые родители негативно относятся к тому, чтобы их дети знали несколько десятков слов, которые находятся в ежедневном языковом обиходе коренного населения Мордовии.

Столица С, № 21 (709) от 23.05.06 г.

Комментарии. «Основа религиозной культуры...» Зная «порядочность» наших властей в отношениях со своими подданными, их умение жонглировать истиной, можно без обиняков сказать: это очередная уловка, в названных «основах» будет в завуалированной форме «закон божий». Будет, к большему сожалению, именно так.

Удручает ответ на второй вопрос. «Мордовские языки в русскоязычной школе не являются обязательным предметом...» О чем это он? Да о том, что село, где жили эрзя и мокша языки, распало. А поэтому, считай, все школы стали русскоязычными. К тому же, помогает этому объединение малокомплектных эрзянских школ с русскими. Занятия в них, о чем мы уже писали, будут вестись по русской программе. Это означает...

«Курс рассчитан не столько на изучение языков, сколько на преподавание истории и культуры родного края...» Призывает не язык знать, хотя бы разговорный, а несколько десятков слов. Этот словесный пассаж звучит об одном: «Прощай, эрзя и мокша языки!» «Коренное население...» Это неверно и, с другой стороны, сокрытие истины. Во всех международных документах даётся понятие «коренной народ». Он защищен правами. Вот об этих правах и не желает знать главный чиновник от образования. И последнее. Как можно изучать историю, — не края, а НАРОДА! — когда Министерство образования преднамеренно, с умыслом на протяжении десятилетий не выпускает полноценный учебник по истории Эрзя и Мокша народов?

Вместо справки. В.В.Кадакин, мокша по-национальности, возглавляет ведомство образования с 1993 года. За этот период положение эрзя и мокша заметно ухудшилось: уменьшилось число учащихся, обучаемых на родном языке, слабо обеспечиваются учителя учебными пособиями, программами и т.д. Как результат такой деятельности министра уменьшилось в Республике и вне её число говорящих на эрзя и мокша языках.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.