Эрзянь Мастор/2005/03/За иконой. В. Г. Короленко. Отрывок. Собр. соч. Т. 3, М., 1953, С. 52

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 3 (203), 8 февраля 2005 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
За иконой. В. Г. Короленко. Отрывок. Собр. соч. Т. 3, М., 1953, С. 52 by Короленко, Владимир Галактионович (ру-ВТ)
Статья на сайте газеты: № 203, 08.02.2005, За иконой. В.Г.Короленко.Отрывок. Собр.соч.Т.3, М., 1953, С.52.
Примечание. Согласно статье ру-Википедии: Библиография Владимира Короленко, данная повесть написана В. Г. Короленко в 1887 г., впервые опубликована в журнале «Северный вестник», 1887, № 9.
 
За иконой. В. Г. Короленко. Отрывок. Собр. соч. Т. 3, М., 1953, С. 52

... Поганая мордва, как и следовало ожидать, оказалась очень недовольна новым соседством. Монастырю пришлось вынести много привратностей, начиная с волокиты по жалобам мордвы на отнятие у неё земель. Однако болярину удалось волокиту осилить и государевою грамотой повелено было «пожаловать старца Гляткова с братией лесу вдоль на версту и поперек тож отмежевать; а буде им надобно монастырем для лесу и дров въезжать в мордовские леса, и им въезжать велеть для всякого лесу и дров опричь бортного дерева». Тогда поганая мордва решилась на другие средства. Много раз слышались вокруг обители грозные крики, много раз мордва с «дерзостным нечестием» восставала на нее, и даже сам основатель, бывший болярин Петр, а тогда уже схимонах Павел Гляков пал жертвой в 1665 году. Ночью ворвалась мордва в монастырь. Старец кинулся на колокольню, но мордва нашла его там, и он был зверски убит. Его повлекли с колокольни за ноги по ступеням. «От ударов, — говорит составитель описания Оранской богородицкой пустыни, — голова была прошиблена, а от прошибу текла из нее кровь в таком множестве, что ею обагрена была вся лестница». Помощи подать было некому, так как иноков было всего восемь человек. А кругом только лес окружал пустынь, — дремучий лес, родственный и дружественный «поганой мордве», которая защищала его от вторжения чужой культуры... Так погиб основатель пустыни.

Терпела обитель и ещё многие напасти. Кроме мордвы, приходили в пустынь и пограбляли ее «воровские люди», нередко из соседних деревень. Мордва теснила ее «относительно жалованной земли, с лесом и угодьями», которые «поганые терюхана» привыкли, конечно, считать своими...

...Это вот завтра, к отвалу ярмарки, мордва соберётся, видимо-невидимо. Так вот в прежние года, не очень давно, у них в этом месте игрища была; девки, бывало, хороводы водят, песни поют, а парни на гармониях играют, в дуды дудят... И всё, значит, у самого монастыря; конечно, нехорошо, само собой. Бывало тут всего...

От редакции. Орань — это совсем недалеко от Обран оша. Несмотря на это, эрзяне в 1660-е годы вели партизанскую войну, которая в 1670 переросла в крупномасштабную войну за независимость Эрзянь Мастор под предводительством Акая Боляя и Эрзямасонь Олёны. Жаль, что они, как Салават Юлаев, не стали символом эрзянской Нации.

Благодарим за присланный отрывок П. П. Шарапова (Казань).

This work is in the public domain in Russia according to article 6 of Law No. 231-FZ of the Russian Federation of December 18, 2006; the Implementation Act for Book IV of the Civil Code of the Russian Federation:

  • its creator didn't fight or work for Soviet Union victory during the Great Patriotic War — so the 70-year protection term is applied;
  • and the creator died before January 1, 1954 (more than 70 years ago), and has been not posthumously rehabilitated since that date;
  • and this work was first published before January 1, 1954 (more than 70 years ago).

This work is in the public domain in the United States because it was published before January 1, 1929 (more than 95 years ago).


The author died in 1921, so this work is also in the public domain in other countries and areas where the copyright term is the author's life plus 102 years or less (if applicable), or the copyright term is 136 years or less since publication (if applicable).

Public domainPublic domainfalsefalse

 
RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.