User talk:Искуменко Виталий Николаевич

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search

Hello Искуменко Виталий Николаевич, welcome to the multilingual Wikisource! Thanks for your interest in the project; we hope you'll enjoy the community and your work here.

This wiki is the original Wikisource wiki, originally hosting works in many languages. The larger collections have been spawned into separate projects, leaving this wiki to serve as a central collaboration point, and as an environment where works without a language subdomain can be started. Refer to our languages list to see which languages still reside on this wiki. You can find a list of the separate language projects on the main page or here and you may want to look at the our coordination page for limitations on placing certain works on the separate language projects.

Most questions and discussions about the community are in the Scriptorium.

The Community Portal lists tasks you can help with if you wish. If you have any questions, feel free to contact me on my talk page!

Zyephyrus (talk) 13:57, 1 April 2015 (UTC)}}[reply]

Гайталама[edit]

Здравствуйте, Виталий!

Я оформил добавленную вами страницу стихотворения Гайталама с помощью шаблона Template:poemx, чтобы появилось нужное форматирование (как стихотворения), надеюсь вы не возражаете.

Вот только с этим стихотворением (и другими работами данного автора) есть ещё кое-какие проблемы насчёт авторских прав. По законам Туркменистана, исключительные авторские права на любое изданное в Туркмении произведение, у которого установлен автор, действуют в течении 50 лет после смерти автора. Автор стихотворения — Author:Әтаҷанов, Ата — умер в 1989 году, и 50 лет ещё не прошло. Но есть ещё такой момент: у Туркменистана сейчас нет совместного с США договора о взаимной защите авторских прав, а мультиязыковая Викитека, в которой мы сейчас находимся, функционирует по законам США, и не учитывает другие (в т.ч. и Туркмении). Соответственно в США авторскими правами это произведение не защищается и опубликовать данное произведение здесь, в мультиязычной Викитеке, как бы можно, так же как и любые другие произведения опубликованные в Туркмении; но если в будущем когда-нибудь договор между Туркменией и США появится, то все туркменские произведения, у которых ещё не прошло 50 лет со дня смерти автора, будут сразу удалены администраторами т.к. они получат копирайт и по законам США. И по-хорошему надо бы спросить у местных администраторов, можно ли вообще публиковать такие произведения — т.к. есть мнение (например у Джимбо Уэйлса основателя фонда Викимедиа) что такие произведения (которые под копирайтом в родной стране) всё же не следует публиковать, несмотря на то что в Америке они не защищаются авторскими правами. Если хотите — можете спросить про это на форуме, только писать придётся по-английски т.к. русских среди местных админов — нет; или, если хотите, могу я про это спросить. Как, по-вашему, будет лучше? --Nigmont (talk) 20:54, 2 April 2015 (UTC)[reply]

Большое спасибо за помощь и совет. На будущее буду знать, чтоб не допускать ошибок. Искуменко Виталий Николаевич (talk) 03:13, 3 April 2015 (UTC)[reply]

Всегда пожалуйста!
Ещё такие замечания возникли у меня (кое-что поправил сам) на которые вам стоит обратить внимание:
  1. Заглавную страницу раздела — Main Page/Түрқменчә — нужно было поместить в категорию для этого языка (Category:Түрқмен), а не в общую категорию всех языков (Category:Languages).
  2. Шаблон Language info нужно было указать не в категории, а на заглавной странице раздела.
  3. Для категорий обычно не делают какие-либо текстовые описания, за редким исключением. В данном случае, то описание которое вы сделали в категории, вам нужно было поместить только на заглавной странице раздела (Main Page/Түрқменчә), а не в самой категории.
  4. Не нужно включать категорию в саму себя — у вас сейчас в Category:Түрқмен указана эта же самая категория.
  5. Страница Түрқмен — думаю лишняя, фактически она по своему содержанию соответствует странице Main Page/Түрқменчә. Достаточно наличия страницы Main Page/Түрқменчә, а страницу Түрқмен нужно будет поставить на удаление.
Первый пункт я поправил сам, по остальным — не решился пока править, не обсудив сначала с вами. --Nigmont (talk) 16:45, 3 April 2015 (UTC)[reply]

Спасибо. Я просто слегка запутался. Если вы сами все разместите правильно-я буду только благодарен. Еще раз спасибо за полезные советы Искуменко Виталий Николаевич (talk) 19:31, 3 April 2015 (UTC)[reply]

Хорошо, я всё сделал как написал. Кое-какой текст из категории Category:Түрқмен перенёс на заглавную страницу туркменского раздела, остальной текст из категории просто удалил, т.к. он уже был на заглавной странице. Страницу Түрқмен — дубль заглавной страницы — поставил на удаление — теперь придётся подождать когда админы обработают.
Ещё мог бы вам посоветовать, для развития туркменского раздела: заглянуть в русской Википедии в раздел w:ru:Категория:Туркменский_язык — посмотреть подкатегории, относящиеся к авторам на туркменском языке. Может быть среди них найдутся авторы, произведения которых вам было бы интересно поискать, и опубликовать здесь. Если хотите, чтобы всё было "чисто" с соблюдением авторских прав — то выбирайте авторов, которые умерли более 50 лет (срок защиты АП в Туркмении) назад — т.е., на текущее время, это все кто умерли ранее 1965 года. Например, с такой точки зрения очень подошли бы туркменские классики — w:ru:Махтумкули (р. 1727 или 1733 — ум. около 1783) и его отец w:ru:Азади, Довлетмамед (р. 1695 или 1700 — ум. около 1760), насчёт их произведений точно никто не будет возражать. Но в принципе, можно выбирать и современных авторов которые пока под копирайтом в Туркмении, например Author:Әтаҷанов, Ата с которого вы начали. Про опасность, что произведения таких авторов когда-нибудь могут отсюда удалить, я уже писал выше; правда сейчас дополнительно хочу заметить, что когда я писал насчёт "сразу удалят" — это я наверно всё-таки загнул: наверное, какое-то нормальное время для того, чтобы вы могли сохранить где-то у себя такие произведения, вам всё-таки дадут — думаю хотя бы на неделю можно рассчитывать, а возможно и на месяц или больше. Да и нет пока видимости, что договор между США и Туркменистаном заключат когда-нибудь.
А вообще — очень рад помочь! Если будут какие-то трудности ещё с чем-то — можете спрашивать у меня, чем смогу — помогу. Я здесь, на многоязыковой Викитеке, занимаюсь мокшанским и эрзянским разделами, но мне очень здорово и приятно видеть, когда развивают разделы и на других языках России и бывшего СССР. --Nigmont (talk) 20:45, 3 April 2015 (UTC)[reply]